История жизни Святого Николая Чудотворца

История иконы

​Так получилось, что жизнь Николая Угодника складывалась в весьма гонимые для религиозного общества времена. Под гнетом жесточайших внутриполитических действий, предпринимаемые римскими властями по отношению к православному христианству, он по-прежнему не переставал выполнять то, что являлось для него главной жизненно важной целью.  Византийского священнослужителя волновали, прежде всего, права и свободы обычных миролюбивых горожан. Он молился за путешественников, детей, купцов и всех остальных, кому нужна была помощь.

Вскоре, о благородных поступках Николая Угодника узнал не только византийский народ, но и весь мир.

В настоящее время, иконы святого Николая Угодника можно увидеть в 25 российских храмах. Они находятся в самых разных городах. К числу самых известных следует отнести:

• женский Новодевичий монастырь (Санкт Петербург);
  • храм Святителя Николая (Котельники);
  • храм Воскресения Христова (Сокольники).

Для тех людей, которые желают расширить свой диапазон религиозных знаний, следует запомнить, что одни и те же герои Библии в разных литературных источниках могут называться по-разному. Так, например, икона Николая Угодника и Николая Чудотворца — одно и тоже.

Как выглядит икона Николая угодника

​Внеземной покровитель Николай, изображенный посреди центральной части священного полотна, наглядно продемонстрирован публики, как мудрец пожилого возраста, взгляд которого наполнен здравым и в тоже время одухотворенным смыслом. Поверх его  седых волос выступает яркая церковная риза, внешний вид которой, полностью украшен различными узорами. Левая рука Николая Чудотворного обхватывает старинную библию под названием Евангелие.   Пальцы правой руки, соединяясь между собой в воедино, образуют так называемое троеперстие. При помощи его, святитель призывает всех ныне живущих людей к обретению света, мира и веры. По заявлению исследователей, которым удалось раскрыть отдельные фрагменты прошлой жизни легендарного чудотворного архиепископа, было установлено, что художественный образ представленный на иконе Николая Угодника в точности соответствует реальному внешнему виду данного священнослужителя, живший много сотен лет назад.

Роль покровителей в библии

​Необходимо отметить, что в библейской мифологии, небесным спасителям, которым по воле Божией суждено защищать и оберегать православный народ,  посвящена в религиозной иконографии отдельная роль. Икона Cвятой Николай Угодник и Илья Пророк — покровители Пресвятой Богородицы. Эти два священных образа управляют водными просторами земной планеты, помогая в трудную минуту морякам, туристам и прочим мореплавателям миновать опасные для жизни трудности. Почитаемый художественный образ святыни с изображением Николая является настолько востребованным для православных верующих, что его точный список можно увидеть на стене легендарного Исаакиевского собора.

Значение иконы Николая угодника

​Для тех людей, которые нуждаются в непременном отклике чудотворного покровителя, значение иконы Николая Угодника крайне велико. Она помогает молодым супругам построить крепкие семейные отношения, а также исполнить любые задуманные мечты, получить исцеление от текущих болезней и многое другое. Кроме того, многими людьми было также еще замечено, как икона Святого Николая Угодника смогла оказать огромную помощь в ликвидации мучительных душевных переживаний, сложностях при выполнении повседневных трудовых обязанностях и ликвидации ложных обвинений.

Как правильно повесить икону

​В настоящее время, религиозными канонами не установлено как правильно повесить икону Николая Угодника. Однако, во многих литературных источниках говориться, что это дело каждого человека, и очень важно расположить её там, где будет удобно произносить молитвенную речь.

Праздничный день

​Днем празднования этой старинной святыни принято считать дату 19 декабря. В этот день, люди вместе со своей семьей приходят в церковь на службу для того, чтобы почтить память великого покровителя и архиепископа прочтением молитвы. Её текст выглядит следующим образом:

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источник: https://omolitvah.ru/ikony/ikona-nikolaya-ugodnika/